Главная / Статьи / Достоинства и недостатки столешницы из кварцевого композита

Достоинства и недостатки столешницы из кварцевого композита

Производство кварца осуществляется по  запатентованной технологии, которая была разработана компанией Breton (Италия). Поэтому, различия в кварцевых столешницах от разных производителей сводятся только к цветовому исполнению модели и ее себестоимости. Учитывайте, что на цену влияет и рисунок – чем фактурнее представлена расцветка материала, тем дороже обойдется готовое изделие.
Помните, что современный рынок изобилирует подделками, которые предлагаются покупателям по низкой стоимости. Изделия из настоящего кварца имеют сертификат качества.

Особенности кварцевого камня

Кварц – композитный материал, один из самых жестких и твердых, известных в мире. В его состав входит:

  • кварцевая крошка: 94%;
  • полимерные смолы: 5%;
  • пигментные красители: 1%.

Современный композит изготавливается в виде плит (слэбов). Их заявленный размер практически идентичен и составляет 300х140 см. Максимальная толщина кварцевой столешницы не превышает 4 см. По прочности и стойкости к агрессивным воздействиям и механическим повреждениям материал схож с натуральным гранитом (благодаря большому содержанию кварца).
Из-за повышенной жесткости минерала, его обработка – трудоемкий и сложный процесс, требующий высокого опыта и профессионального алмазного оборудования повышенной точности с системой водоохлаждения. Итоговая стоимость зависит от варианта обработки торцевых частей и особенностей самого изделия (его размера и формы).

Достоинства кварцевого камня

Столешница, изготовленная из композита, отличается особой прочностью и качеством. Среди других преимуществ также выделяют:

  • высокая устойчивость к повреждениям (на кварцевой поверхности практически невозможно оставить царапину или скол);
  • кварц – материал универсальный, он идеален для изготовления столешниц любого дизайна и стилистического направления;
  • композит хорошо поддается фрезеровке, благодаря чему варочная поверхность может монтироваться на одном уровне со столешницей, создавая гармоничный единый ансамбль;
  • минерал не подвержен воздействию щелочей, кислот, растворителей и других агрессивных химикатов;
  • это экологически чистый материал, в котором не образуется плесень и бактериальная микрофлора;
  • конгломерат высокогигиеничен, а изделия, изготовленные их этого сырья, могут использоваться в детских комнатах, стерильных лабораториях медицинских и научных учреждений.

Кварцевые столешницы отличаются идеальной стойкостью даже к самым высоким температурам. Раскаленные сковородки, нагретые кастрюли и жар от варочных устройств никак не вредят этому материалу. И это одно из главных конкурентных преимуществ композита.

Недостатки кварца

У кварцевых столешниц имеются и минусы. Их значительно меньше, но об этих недостатках следует знать:

  • из-за особенностей технологической обработки плиты не способны соединиться в монолитную конструкцию, шовчик остается в любом случае, но он практически незаметен;
  • поверхность минерала всегда будет холодной;
  • из-за высокой жесткости материала, его невозможно использовать для создания гнутых, криволинейных столешниц;
  • изделия отличаются большим весом, что требует дополнительного укрепления кухонных шкафов и тумб (для этого применяется металлокаркас для барных стоек длиной от 60 см и особо прочные опоры).

К недостаткам можно отнести и специфику транспортировки конструкции – кварцевые изделия можно транспортировать только в вертикальном положении. Кварц в сравнении с акрилом намного хуже поддается реставрации. В случае серьезных повреждений поверхность приходится заменять полностью.

Цветовое разнообразие

Чтобы создать идеальный интерьер для своей кухни, необходимо удачно подобрать текстуру и цвет столешницы. Оттенок материала зависит от процентного соотношения добавленного пигмента. С помощью современных технологий минералу можно придать абсолютно любой оттенок. Богатство выбора позволяет подобрать цвет столешницы под разнообразный вкус и предпочтение хозяев.
Помимо цвета, подбор производится и по фактуре поверхности, которая может быть:

  • матовой и приятной на ощупь;
  • глянцевой, отполированной до зеркального блеска;
  • с небольшой шероховатостью.

При выборе цвета учитывайте, что на белых/черных изделиях шовчик стыка будет заметным. Если хочется, чтобы шов был невидимым, лучше остановить выбор на кремовом или бежевом оттенке.
Кварцевый конгломерат можно назвать идеальным. У него отсутствуют все недостатки, присущие натуральному камню. А наличие большого количества преимуществ, недорогая стоимость и формируют успех этой новинки на рынке современных отделочных материалов.

Каталог материалов

Наша продукция – выбор на долгие годы

Закажите замер

Мы приедем и бесплатно рассчитаем стоимость изделия.